Минюстом РФ предлагается следующее определение понятия «самозанятый» — это физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющее наемных работников.

Задача государства в отношении указанных лиц заключается в том, чтобы предложить им условия, по которым легализация их деятельности может оказаться выгодной.

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес поправки в Налоговый кодекс, дополнив новыми пунктами статьи, которые определяют понятие, порядок постановки и уплаты налогов с доходов физических отношении «самозанятых» граждан.

Так, «самозанятым» гражданам, которые оказывают услуги физическому лицу для личных, домашних нужд, нужно встать на учет в налоговом органе по месту жительства на основании представляемого в налоговый орган уведомления об осуществлении такой деятельности (п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

Уведомление (форма утверждена Приказом ФНС РФ от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@) можно подать несколькими способами: лично, через представителя, по почте заказным письмом, онлайн. В последнем случае его необходимо будет заверить усиленной ЭЦП.

На 2017-2018 гг. от обложения НДФЛ освобождены только три категории «самозанятых» ( п . 70 ст. 217 НК РФ ). Это те, кто занимается:
-присмотром и уходом за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
— репетиторством;
-уборкой жилых помещений, ведением домашнего хозяйства.

Более подробную информацию о налоговых льготах и порядке постановки на налоговых учет можно узнать в МИФНС России №2 по ЯНАО по адресу: г. Новый Уренгой, ул. 26 Съезда КПСС, 8 «Г». Телефон (3494) 24-82-04, 8 -800 — 222 – 2222