Ежегодный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в эпидемиологическом сезоне (ноябрь – апрель месяц) является закономерным и имеет относительно равные показатели в аналогичных эпидемиологических периодах.

Однако в эпидсезоне 2016-2017 проведена масштабная прививочная кампания, осенью 2016 года против гриппа привито 47 529 человек или 42,8% от общего числа проживающих на территории муниципального образования город Новый Уренгой. Данные мероприятия позволили снизить заболеваемость гриппом в предыдущем эпидсезоне на 30%, избежать летальных исходов болезни, предотвратить развитие тяжелых пневмоний.

Актуальность борьбы с гриппом обусловлена высокой частотой осложнений и инвалидизации – не только у детей и пожилых, но и у здоровых лиц работоспособного возраста.

Ежегодно эпидемия гриппа наносит значительный экономический ущерб как государству в целом, так и отдельному предприятию – средняя продолжительность нетрудоспособности для неосложненного случая гриппа составляет 6 рабочих дней, для осложненного – 9 дней.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. 70 – 80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа работников организации, что будет являться экономически выгодным для предприятия.
Рекомендуем сотрудникам организаций пройти вакцинацию против гриппа перед началом эпидемиологического сезона (ноябрь 2017 г. – апрель 2018 г.) в объеме не менее 70% от общего количества работников.