В рамках реализации проекта «Уютный Ямал» в Ямало-Ненецком автономном округе на платформе информационного ресурса «Живем на Севере» организован интерактивный прием проектных заявок от населения автономного округа.

Теперь каждый житель округа может:

— предложить проекты, которые решат насущные проблемы
— распределять часть городских и районных бюджетов
— проконтролировать исполнение идеи

Участие ямальцев обеспечит выдвижение действительно приоритетных для финансирования проектов

Как попасть в «Уютный Ямал»?

19 июля — 19 августа — выдвижение общественно-значимого проекта
19 августа — 1 сентября — защита перед жителями и комиссией
1 — 8 сентября — очное голосование и на сайте живемнасевере.рф, — контроль за реализацией проекта

Что такое «Уютный Ямал»?

Проект поддержки местных инициатив сегодня распространенная практика в России. Его главная цель – это решение местных проблем по инициативе и при участии граждан.

Непосредственно жители предлагают и определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, вправе контролировать результат

При этом привлечение средств как дополнительного источника финансирования не является целью. Денежное или иное участие граждан способствует отбору приоритетных проектов, бережной эксплуатации объекта, изменению отношения людей к своей роли в развитии города или района.

Как получить поддержку своей идеи?

С 19 июля по 19 августа можно РАЗМЕСТИТЬ заявку на сайте живемнасевере.рф и ждать, что идея понравится другим пользователям.

Более конструктивный вариант – организовать инициативную группу и провести собрание жителей, где будет представлена ваша идея. Заручившись поддержкой, выходить на голосование. ГОЛОСОВАНИЕ будет проходить на сайте живемнасевере.рф и очно 8 сентября в городах Ямала.

Где мне могут помочь?

В каждом городе и районе работает проектный офис «Уютного Ямала». Специалисты проконсультируют по оформлению проекта и заполнению заявки, помогут организовать собрание жителей и окажут информационную поддержку инициативе. По результатам голосования специалисты проектного офиса настроят мониторинг реализации, победивших проектов.

ФОРМА ЗАЯВКИ

Cсылка для сбора проектных заявок от населения Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках проекта «Уютный Ямал»: https://живёмнасевере.рф/homely/