Управление Пенсионного фонда РФ в городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа предупреждает, что неофициальная выплата заработной платы, или так называемая «серая» зарплата, ведет к потере в размере будущей пенсии работников. Но что такое «серая» зарплата? И на что она влияет?

При трудоустройстве важно знать не только, какого размера будет зарплата, но и какого «цвета». В настоящее время в России неофициально существует три вида заработных плат: «белая», «серая» и «черная».

Что же это такое «белая» зарплата?

Это официальный оклад, с которого уплачиваются налоги, он указан в трудовом договоре, прописан в приказе о приеме на работу и фигурирует во всех косвенных документах.

В «белую зарплату» входят такие компоненты:

  • официально установленное жалование;
  • премии;
  • районный коэффициент;
  • надбавки за стаж, степень;
  • отпускные;
  • больничные.

Плюсы «белой зарплаты» для работника:

  • защищенность (сотрудник становится субъектом трудового законодательства и получает все привилегии и права только при наличии трудового договора, где в обязательном порядке указывается размер оклада);
  • перспективы (большие и надежные предприятия, которые обеспечивают персональный рост и стабильность, отдают предпочтение прозрачной бухгалтерии, в отличие от «компаний-однодневок»);
  • кредитная история (возможность получить кредиты в банках при наличии справки о доходах);
  • достойная пенсия (22 % процента от заработной платы в Пенсионный фонд платит работодатель, чем больше отчислений будет сделано в Пенсионный фонд, тем выше будет пенсия);
  • оплачиваемые больничный, декретные и отпускные.

Единственный минус «белой зарплаты» для работника – это оплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который составляет 13 % от заработка, зарплату начисляют уже со снятым налогом.

Отличие от «серой» и «черных» схем

Кроме так называемой «белой зарплаты», есть и «серая» («зарплата в конверте») – часть получаемых денег за работу не указана в документах. Так, работник по трудовому договору может быть назначен на совершенно иную должность, нежели на самом деле занимает, и официально иметь низкую зарплату, но по факту ему платят больше из-за выполнения им другой работы, или же должность соответствует реальности, но зарплату занижают. Таким образом, и появляются конверты с деньгами, которых формально не существует.

Еще один вид выплаты за труд – «черная зарплата». Он обозначает оклад, который не облагается налогами и нигде документально не подтвержден. То есть, работодатель предлагает работу без официального трудоустройства. Такой вид дохода не включает в себя оплату ежегодного и декретного отпуска, больничного, не предоставляет никаких прав.

Работникам следует понимать, что выдача «серой» или «черной» заработной платы– это нарушение их прав со стороны работодателя, и сиюминутные выгоды могут привести к серьёзным потерям в их будущем пенсионном обеспечении. К получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин не заработает нужного количества пенсионных баллов или стажа для назначения страховой пенсии и сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой и значительно ниже по уровню.

Помните, что каждый работающий гражданин имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда, либо на Едином портале государственных услуг. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, по требованию сотрудника работодатель обязан предоставлять информацию об уплаченных страховых взносах.

В настоящее время сообщить о фактах неформальной занятости, выплаты заработной платы «в конверте» вы можете, позвонив по «телефонам доверия», которые работают во всех территориальных органах Пенсионного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Управление ПФР в г. Новом Уренгое ЯНАО

тел/факс 8 (3494) 24-16-45