Новоуренгойский газовый форум 2023

 

15-16 марта в Деловом центре «Ямал» г. Новый Уренгой состоялся ежегодный Ямальский нефтегазовый форум. Дополнительно для участников и гостей форума, общим количеством более 300 персон, была представлена выставка «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу. Строительство Ямала».

«Ямал всегда был, есть и будет нефтегазовым лидером страны. Очень важно дать нашим предприятиям возможность для обсуждения ключевых вопросов, которые сегодня как никогда остры и стоят перед отраслью», — отметил на открытии мероприятия первый заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин.

На форуме собрались руководители нефтегазовых компаний, представители власти, научного и экспертного сообщества. Ключевая тема встречи — возможности нефтегазового сектора в условиях новой реальности.

Форум открыла панельная сессия «Импортозамещенность по цепочке. Доступ к новым технологиям». Участники мероприятия обсудили вопросы поиска новых партнеров в России и возможных направлений диверсификации иностранных поставщиков.

Следующая тема была посвящена экопроектам и добыче полезных ископаемых в условиях развития Арктики. Также состоялись круглые столы «Современные технологические решения при разработке сложных запасов УВС Ямало-Ненецкого автономного округа», «Утилизация отходов бурения. Перспективы применения новых технологий», «Задачи увеличения подземного хранения углеводородов и климатических газов».

16 марта, на площадке «Газпром добыча Ямбург» были также организованы сессии «Нефтегазовая отрасль Ямало-Ненецкого автономного округа 2030» и «Новые логистические коридоры в Арктике и альтернативные маршруты транспортировки УВС.

На семнадцатой межрегиональной специализированной выставке «Газ. Нефть. Новые технологии — Крайнему Северу. Строительство Ямала» приняли участие более 75 организаций и предприятий из разных регио- нов РФ, а также нефтегазодобывающие флагманы ЯНАО.

Основная цель Выставки – обмен опытом по ключевым направлениям производственно-хозяйственной деятельности в Арктике. В экспозиции было представлено современное оборудование и технологии, в которых нуждается каждое месторождение на Ямале. Приоритетом в текущем году стала презентация методов и оборудования, IT-решений и технологий, систем автоматизации и контроля, ориентированных на добывающую отрасль и перспективы разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений.

В завершении работы Форума и Выставки состоялась торжественная церемония награждения участников конкурса «Полярная звезда» в следующих номинациях:

• ООО «Газпром добыча Ямбург» г. Новый Уренгой, «Лидер импортозамещения»;
• ООО «Газпром добыча Уренгой» г. Новый Уренгой, «Вклад в развитие города и округа»;
• ОАО «Севернефтегазпром» г. Новый Урен- гой, «Цифровая трансформация процессов разработки и эксплуатации сеноманской и туронской газовых залежей»;
• АО «Благовещенский арматурный завод» г.Благовещенск, «Отечественный продукт»;
• ООО «Восточная Арматурная Компания» г.Уфа, «Стабильность – признак мастерства»;
• АО «ГМС Нефтемаш» г. Тюмень, «Стабильность – признак мастерства»;
• ООО «НТЭ» г. Москва, «Стабильность – признак мастерства»;
• ООО «ПромАрмСтрой» г. Челябинск, «Инновационные научные разработки и технологии»;
• ООО НПП «ТЭК» г. Томск, «Энерго- и ресурсосберегающие технологии»;
• ООО НПО «Фундаментстройаркос» г.Тюмень, «Инновационные научные разра- ботки и технологии».